Экология и Запорожье

Экология и Запорожье

Экология и ЗапорожьеЭкология и Запорожье. Экология Запорожья глазами молодёжи. Запорожье входит в пятерку крупнейших индустриальных центров страны. Но за это благо наши горожане расплачиваются плохой экологией, а как следствие своим здоровьем и здоровьем своих детей. Действительно, экологические проблемы напрямую связаны со здоровьем горожан. Так запорожцы больше всего подвержены аллергии, болезням дыхательных путей. Причем обострения наблюдаются в летний период, когда производственная пыль соединяется с пыльцой амброзии.

Дышать такой смесью неприятно даже для здорового человека. Но самый опасный фактор загазованности воздуха – наличие огромного количества вредных химических веществ, канцерогенов, которые служат прямой угрозой возникновения онкозаболеваний. Наличие в воздухе вредных веществ сказывается не только на физическом самочувствии горожан, но и на психологическом состоянии. Под влиянием неблагоприятной окружающей среды у запорожцев более четко прослеживается снижение иммунитета, повышенная утомляемость, нарушение сна и тревожность.

Именно потому ЗОМОО "Запорожское объединение молодых работников образования и науки" совместно с ЗОО политической партии "Новая политика" провели 28 мая сего года экологический форум, который посетили наиболее активные экологические организации города, а также представители органов государственной власти. Из информационной части форуму можно констатировать, что сегодня от промышленных предприятий Запорожья в воздух поступает почти 150 тысяч тонн вредных веществ, которые опадают на жителей города и негативно влияют на состояние здоровья и окружающей среды. В настоящее время техногенная нагрузка на одного жителя Запорожья составляет 191 кг выбросов загрязняющих веществ. Традиционно в нашем городе, зашкаливает уровень таких вредных для человека веществ, как мелкодисперсная пыль, соли тяжелых металлов, сероуглерод, окись азота, фенол, формальдегид и бензол. Специалисты же делят опасные вещества на две основные группы – канцерогены те, которые влияют на развитие раковых клеток) и неканцерогены. В зависимости от уровня их концентрации в воздухе горожане рискуют "приобрести" те или иные болезни. В воздухе Запорожья не редко фиксируют превышение уровня марганцевых соединений, оксида алюминия, меди и хлора.

К примеру, высокая концентрация марганца, приводит к поражению центральной нервной системы, пневмонии. Высокие концентрации меди приводят к интоксикации, анемии и гепатитам. А концентрированные пары хлора вызывают ожоги слизистой, затрудняют дыхание и проникают в легкие. Из-за неблагоприятной экологии у запорожцев чаще, чем у жителей других регионов, наблюдаются инсульты, инфаркты и гипертония. Угрожающее экологическое положение отражается на демографической ситуации, увеличении количества патологий при рождении детей. Здоровых детей насчитывается меньше 50%. Понятие здоровый новорожденный потихоньку превращается в легенду. Что говорить, если сегодня даже Всемирная организация здоровья ввела понятие относительное здоровье.

Под которым стыдливо упоминает, что относительное здоровье – это не здоровье вообще, а чувство здоровья при его отсутствии. То есть начальные стадии хронических заболеваний мы уже официально принимаем за здоровье. Из резолютивной части можно сделать вывод о том, что для преодоления экологического кризиса и последовательного решения проблем окружающей среды Запорожья и всей Украины необходимо совершенно новое и ценностное юридическое мировозрение. Это мировозрение должно быть свободным от правового нигилизма, экологической коррупции и даже желания нарушать как экологическое законодательство так и принципы экологической этики. Оно должно положить конец преступным сговорам предприятий- загрязнителей с чиновниками всех ветвей власти. Мировозрение должно вобрать в себя принципы справедливого экологического законодательства, когда строить очистительные сооружение на благо горожан будет выгоднее чем платить копеечные штрафы и продолжать дальше отравлять тысячи и миллионы своих сограждан. Необходимо внедрить современную систему контроля, благодаря которой можно будет точно знать, какое предприятие отравило воздух в том или ином районе города. Также нужно обязательно взять во внимание Стратегию "Украина-2015", разработанную академиком В.П. Семиноженко, которая предлагает экологизировать экономику, заменить понятие экономического эффекта понятием эколого-экономического эффекта, на государственном уровне поддерживать и поощрять отечественные и иностранные хозяйственные проекты, которые имеют экологическую направленность, сформировать позитивное отношение предпринимателей к неизбежной необходимости экологических затрат, существенно усовершенствовать экологическое законодательство.

И, конечно же, общественным организациям и громадам в целом – не молчать, объединяться, защищать свои права, проводить акции протеста, писать иски, привлекать виновных к ответственности. Ведь спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Анищенко М (председатель ГО "ЗОМОН"), Мосаев Ю (зам.председателя ЗОМОН)