» » Изменить систему, а не климат»: запорожцы выступили за спасение планеты от климатических изменений

Изменить систему, а не климат»: запорожцы выступили за спасение планеты от климатических изменений

Изменить систему, а не климат»: запорожцы выступили за спасение планеты от климатических изменений

Изменить систему, а не климат»: запорожцы выступили за спасение планеты от климатических изменений«Изменить систему, а не климат»: запорожцы выступили за спасение планеты от климатических изменений. Фото. Игорь Базанов, РепортерUA, фото автора 30 Ноя 2015 - 13:15. Сокращение выбросов в атмосферу, переход на альтернативные источники энергии, а также активная борьба за экологические права – такими были лейтмотивы акции, прошедшей в Запорожье в воскресенье. Также активисты выступили с требованиями развития экологически чистого общественного транспорта, велосипедной инфраструктуры и внедрения не на словах, а не деле идеи раздельного сбора и переработки мусора. По мнению организаторов акции, которая была приурочена к конференции ООН по защите климата, запланированной на 30 ноября, все эти проблемы весьма актуальны и для Запорожья. ? На климатической конференции ООН будут приниматься решения, в зависимости от которых впоследствии будет строиться политика, в том числе и Украины, в плане энергетики и промышленности. В том числе свой план предоставляет и Украина. К сожалению, наша страна в этот раз предоставляет достаточно регрессивный план, который предусматривает вместо сокращения даже определенный рост количества выбросов. Поэтому наша задача здесь – обратить внимание людей на эту проблему. Эта проблема не имеет сиюминутный характер.

То, что делается сейчас, обязательно отразится на нашей жизни позже. Мы хотим привлечь внимание руководства нашего города к решению этих проблем, ? заявил один из организаторов акции Александр Безидинов. Первоначально на акцию пришло не так много людей, как рассчитывали организаторы. По их мнению, это было связано с неблагоприятной погодой.

Тем не менее, по мере того как колонна двигалась по проспекту, к ней присоединялось все больше людей. Было запланировано, что участники пройдут маршем от здания Запорожского облсовета к зданию мэрии. Возле горисполкома к активистам присоединились представители общественного движения «Запорожье велосипедное». У местных велосипедистов также были свои требования к руководству города, в частности это касалось развития велоинфраструктуры в городе.

? На данный момент мы написали концепцию развития велоинфраструктуры. Мы надеемся, что эта концепция в конце концов будет реализована. У нас достаточно много места, которое можно использовать для велоинфраструктуры. Например, использовать избыточную ширину дорог или тротуаров. Это может быть сделано без ущерба для автомобилистов или пешеходов, ? считает заместитель главы общественной организации «Запорожье велосипедное» Александр Ралик. Впоследствии активисты планируют и дальше следить за экологической ситуацией в городе, а также проводить акции по привлечению внимания людей к экологическим проблемам как Запорожья, так и Украины.