» » Министр экологии Челябинской области потребовал потушить пожары в Коркинском разрезе

Министр экологии Челябинской области потребовал потушить пожары в Коркинском разрезе

Министр экологии Челябинской области потребовал потушить пожары в Коркинском разрезе

Министр экологии Челябинской области потребовал потушить пожары в Коркинском разрезеМинистр экологии Челябинской области потребовал потушить пожары в Коркинском разрезе. Министр экологии Южного Урала Сергей Лихачев потребовал усилить контроль за тушением пожаров на челябинской городской свалке и в Коркинском разрезе, из-за которых задыхаются жители трех городов региона: Челябинска, Копейска и Коркино. Всю неделю в регионе установлен режим НМУ, в воздухе сизая дымка и характерный запах гари. По словам специалистов, смог пришел в Челябинск с Коркинского разреза, где тлеет порода, содержащая уголь. — В министерство экологии поступают обращения от жителей города Челябинска, Коркино, Копейска с жалобами на загрязнение атмосферного воздуха, в частности на характерный запах гари и дымку над городом, — сказал Сергей Лихачев. — В связи с участившимся потоком обращений, управление Росприроднадзора по Челябинской области проводит мероприятия на крупных предприятиях города, министерство экологии осуществляет рейдовые мероприятия по предприятиям регионального надзора.

Вчера и сегодня по городу работают передвижные лаборатории. 5 декабря лаборатории министерства проводили замеры в Металлургическом районе, превышений выявлено не было. Сегодня, 6 декабря, планируются замеры в зоне влияния городской свалки и Коркинского угольного разреза. Управление Росприроднадзора по Челябинской области ведёт мониторинг воздуха в зоне влияния крупных предприятий. — Министр экологии Сергей Лихачев, провел оперативное рабочее совещание с представителями прокуратуры, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, гидрометцентра и представителями крупных предприятий.

Помимо усиления надзора над промышленными предприятиями, министр экологии потребовал усилить контроль над мероприятиями по тушению возгораний на Челябинской городской свалке и тушению пожаров на Коркинском угольном разрезе, а также вести профилактические мероприятия, чтобы новых возгораний не возникало, — отметил начальник управления экологического просвещения министерства экологии Челябинской области Виталий Безруков. — Надзорные ведомства будут держать ситуацию на контроле.