» » Городскую свалку Челябинска не могут закрыть уже 30 лет

Городскую свалку Челябинска не могут закрыть уже 30 лет

Городскую свалку Челябинска не могут закрыть уже 30 лет

Областная природоохранная прокуратура проверяет городскую свалку Челябинска. Поводом стал пожар на полигоне и многочисленные обращения граждан. Как известно, крупное возгорание произошло 16 июня, но до конца ликвидировать его не удалось до сих пор.

В небольшом кафе по соседству с полигоном о пожарах на свалке узнают первыми. Именно здесь острее всего чувствуется букет ароматов, который отпугивает посетителей.

- Когда ветер с той стороны, вообще невозможно дышать! Здесь туман стоит. Начинают все кашлять, у всех глаза слезятся. - Три дня назад, когда горело, было ужасно. Дым, вонь. Невозможно!

Больше других от дыма страдают жители Северо-Востока и Металлургического района, это сотни тысяч человек. Год назад, когда пламя от горящих отходов достигало нескольких метров, движение по автодорогам было затруднено из-за плохой видимости. Сотрудники близлежащих заправок боялись выходить на работу, а медики фиксировали резкий рост числа обращений. По словам специалистов, каждое такое ЧП — настоящее испытание для организма. "При любом пожаре выгорает кислород в воздухе, потом идет окись углерода в большом количестве. А она соединяется с гемоглобином, в результате затруднен приток крови ко всем системам. Ну и плюс к этому все вещества со свалки идут в воздух, что у нас и было", — объясняет Галина Романова, начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Даже спустя две недели полностью ликвидировать пожар не удалось. Челябинцы снова жалуются в надзорные органы. Сотрудники прокуратуры и Роспотребнадзора начали проверку. "Это явление носит системный характер, — подчеркивает Анатолий Екимов, природоохранный прокурор Челябинской области. — Последний раз мы выезжали в минувшую субботу, в 9 утра. Все то же самое: смог, горение, запах ощущался".

По итогам проверки могут быть наказаны ответственные лица, но свалку вряд ли закроют. Впрочем, сделать это не могут уже тридцать лет. Свое полигон отработал еще в 1982 году, с тех пор планы строительства нового хранилища только обсуждаются, а мусор продолжает дымиться до сих пор.

В последние годы в Челябинске об экологии не только говорят. Крупные предприятия: ЧТПЗ, ЧЭМК, цинковый и другие заводы — тратят миллионы рублей на установку систем очистки. Количество выбросов снижается, но вот свалка остается в прямом смысле головной болью челябинцев. Люди ждут открытия нового полигона в надежде на то, что перестанут задыхаться от едкого дыма.