» » 6 самых тревожных экологических проблем (8 фото)

6 самых тревожных экологических проблем (8 фото)

6 самых тревожных экологических проблем (8 фото)

6 самых тревожных экологических проблем (8 фото)6 самых тревожных экологических проблем (8 фото) По сравнению с 1970-ми годами человечество сделало большой шаг навстречу решению различных экологических проблем. Например, в США федеральные законы и законы штатов привели к значительному сокращению загрязнения воздуха и воды. В Красную книгу заносится все больше вымирающих видов. Это помогло отвести угрозу от уменьшения биоразнообразия. Принято Парижское соглашение, согласно которому государства обязуются контролировать уровень парниковых выбросов и переходить на природные возобновляемые источники выработки энергии. Многое уже сделано, однако экология по-прежнему в опасности. Ниже мы представим вам список, в который попали самые тревожные экологические проблемы современности. Изменение климата. В настоящее время, в зависимости от места проживания, каждый человек ощущает на себе глобальное увеличение средних температур окружающей среды. К сожалению, не все виды в живой природе могут приспособиться к новым условиям.

Экосистема на Земле представляет собой единую структуру. А это значит, все живое зависит друг от друга. Уже сейчас под угрозу поставлено биоразнообразие горных вершин, прерий, Арктики и океанов (коралловые рифы). В обозримом будущем могут значительно пострадать равнинные страны Африки и Ближнего Востока. Чем сильнее будут эти изменения, тем больше негативного влияния будут оказано на экосистему в целом. Землепользование. Необъятные природные пространства являются естественной средой обитания диких животных, нетронутые человеком леса производят драгоценный кислород, водно-болотные угодья фильтруют пресную воду. Естественные пространства также можно причислить к ограниченным ресурсам.

К сожалению, человечество так и не научилось рационально пользоваться землей. Люди засаживают поля сельскохозяйственными культурами, продолжают добычу месторождений природного газа, нефти и других ресурсов, через леса прокладываются автомобильные и железные дороги, другие отраслевые подразделения. Вмешательство человека изменяет природный ландшафт и заставляет животных уходить вглубь лесов. Добыча энергии и ее транспортировка.

Многие страны получили в последние годы значительное развитие энергетических отраслей экономики. Буму в добыче сланцевого природного газа способствовало развитие технологии горизонтального бурения. Большая нагрузка идет на битуминозные пески, что связано с одним из способов нетрадиционной добычи нефти. Однако все эти гигантские объемы природных источников топлива должны своевременно транспортироваться на нефтеперерабатывающие заводы. Транспортировка ископаемых ресурсов представляет собой определенные экологические риски: загрязнение грунтовых и океанских вод, разливы и выбросы парниковых газов.

Химическое загрязнение. Как никогда большое количество синтетических химических веществ проникает в атмосферу, почву и воду. Наибольший вклад в образование побочных продуктов производства вносят сельскохозяйственные отрасли, промышленность и бытовая химия. Мы очень мало знаем о влиянии химических веществ — эндокринных разрушителей, содержащихся в пластмассах и удобрениях. Они опасны как для человека, так и для животных. Инвазивные виды. Когда растения или животные начинают колонизировать новые для себя места обитания, они считаются инвазивными. Их распространение коррелирует с повышением числа грузоперевозок и глобальной торговой деятельностью.

Чем больше перемещается грузов через океаны, чем чаще сами люди путешествуют за границу, тем больше переправляют нежелательных «попутчиков». Среди них бесчисленное количество сорняков, насекомых-вредителей, которые разрушают пресноводные экосистемы и лесные угодья. Но если есть импортные лазутчики, которые внедряются в наши пространства, значит, есть исчезающие виды, ранее тысячелетиями населявшие свои исконные территории. Экологическая справедливость. Заключительная проблема не является экологической в полной мере. Это, скорее, экономический аспект, который основан на социальном расслоении. Каждый человек, вне зависимости от места проживания, расы, культурной принадлежности и социального статуса, может и должен наслаждаться чистым воздухом и здоровой окружающей средой. Однако мы имеем долгую историю неравного распределения бремени, связанного с экологическими проблемами. Например, жители окраин городов чаще, чем другие, вынуждены существовать в непосредственной близости с захоронениями отходов, дышать загрязненным воздухом и ходить по загрязненной почве.