» » 6 самых серьезных экологических проблем

6 самых серьезных экологических проблем

6 самых серьезных экологических проблем

6 самых серьезных экологических проблем6 самых серьезных экологических проблем. Со дня первого Дня Земли прошло уже более четырёх десятилетий, но в мире до сих пор существует огромное количество экологических проблем, требующих решения. А знаете ли вы, что каждый из нас может внести свой посильный вклад? Какой — мы расскажем. Изменение климата. 97% климатологов считают, что изменение климата происходит постоянно — и выбросы парниковых газов являются основной причиной этого процесса.

До сих пор политическая воля не была достаточно сильна для того, чтобы начать массовый переход от ископаемых видов и топлива к устойчивым источникам получения энергии. Возможно, более экстремальные погодные явления — засуха, лесные пожары, наводнения — будут для политиков более убедительными. Однако каждый из нас может помочь в деле сокращения выбросов углерода. Например, сделать дом более энергоэффективным, чаще выбирать велосипед вместо авто, вообще больше ходить пешком и пользоваться общественным транспортом. Загрязнение. Загрязнение воздуха и изменение климата тесно связаны между собой, так как имеют одни и те же причины. Парниковые газы вызывают повышение температуры на планете, а также ухудшают качество воздуха, что отчётливо видно в крупных городах.

А это уже прямая угроза людям. Самые яркие примеры — смог в Пекине и Шанхае. Недавно, кстати, американские учёные обнаружили взаимосвязь между загрязнением воздуха в Китае и усилением бурь над Тихим океаном. Загрязнение почвы является ещё одной серьёзной проблемой, Так, например, в том же Китае почти 20% пахотных земель загрязнены токсичными тяжёлыми металлами. Плохая экология почв угрожает продовольственной безопасности и создаёт риск для здоровья людей. Основной фактор загрязнения почв — использование пестицидов и других вредных химических веществ. И тут тоже стоит начать с себя — по возможности выращивайте овощи, зелень на своём дачном участке или покупайте фермерские или экопродукты.

Вырубка леса. Деревья поглощают СО2. Они позволяют нам дышать, а значит, жить. Но леса исчезают с катастрофической скоростью. Подсчитано, что 15% от общего объёма выбросов парниковых газов произошло в результате обезлесения Земли. Вырубка деревьев угрожает и животным, и людям. Исчезновение тропических лесов вызывает особое беспокойство у экологов, потому что около 80% видов деревьев в мире произрастают именно в этих областях. Около 17% тропических лесов Амазонки, вырубленные за последние 50 лет, нужны были, чтобы освободить место для разведения скота. Это двойной удар для климата, поскольку скот производит метан — одну из основных причин изменения климата.

Что в такой ситуации можете сделать вы? Поддержать организацию Rainforest Alliance или другие аналогичные проекты. Они добиваются прекращения использования бумаги. Вы можете отказаться от бумажных полотенец, например. Вместо них использовать полотенца из моющиеся ткани. К тому же всегда смотите на этикетки, чтобы убедиться, что используете только продукцию из FSC-сертифицированной древесины.

Вы также можете бойкотировать продукты, созданные компаниями по производству пальмового масла, которые способствуют обезлесению в Индонезии и Малайзии. Дефицит воды. Население планеты увеличивается с каждым днём, а изменение климата вызывает больше засух, нехватка воды становится всё более важной проблемой. Только 3% мировых запасов воды являются пресными, а 1,1 млрд. человек сегодня не имеют доступа к безопасной питьевой воде.

Участившиеся случаи засухи в России, США и других развитых странах говорят о том, что нехватка воды — это проблема не только стран третьего мира. Так что рационально используйте воду: выключайте кран во время чистки зубов, принимайте душ не дольше 4 минут, установите дома кислородные смесители и пр. Утрата биоразнообразия. Человек сегодня активно вторгается в места обитания диких животных, что вызывает быструю потерю биоразнообразия на планете. Это угрожает продовольственной безопасности, здоровью населения и мировой стабильности в целом. Изменение климата тоже является одной из основных причин утраты биоразнообразия — некоторые виды животных и растений вообще не способны адаптироваться к меняющимся температурам. Согласно данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), биоразнообразие сократилось на 27% за последние 35 лет. Каждый раз, делая покупки в магазине, обращайте внимание на экомаркировки — изготовление продуктов с такими знаками не наносит вреда природе. Кроме того, не забывайте мусоре — сдавайте вторсырьё на переработку. Эрозия почв. Промышленные методы сельского хозяйства приводят к эрозии почв и деградации земельных ресурсов. Результат — менее продуктивная пашня, загрязнение воды, увеличение количества наводнений и опустынивание почв.