» » Найденный под Антарктидой вулкан может начать извержение в любой момент

Найденный под Антарктидой вулкан может начать извержение в любой момент

Найденный под Антарктидой вулкан может начать извержение в любой момент

При изучении тектонической активности под ледяным панцирем Антарктиды на западе континента был найден вулкан, который имеет все шансы на извержение. Вулка удалось обнаружить, когда специальные датчики зафиксировали два отдельных всплеска сейсмической активности в январе 2010 и марте 2011примерно в 45 км от самого высокого вулкана Антарктиды Маунт-Сидли.
Продолжив изучать данную область, ученые получили подтверждение того, что на глубине примерно 800 метров подо льдом имеется вулкан в стадии формирования. Если извержение на нем произойдет, то, каким бы сильным оно не стало, расплавить весь лед над поверхностью вулкана (а это 1,2-2 км льда в толщину) внутренним силам в ряд ли удастся. Но определенно немалый объем льда превратится в воду, что не только изменит ландшафт континента, но и значительно пополнит мировой океан и повысит его уровень.

Найденный под Антарктидой вулкан может начать извержение в любой момент

Подобные подледные извержения также могут нарушить стабильность положения ледяного панциря и запустить его неконтролируемое сползание в океан, где он начнет усиленно таять. Для Земли такая неожиданная потеря запасов пресной воды из крупнейшего ледяного хранилища на планете и нестабильность ледяного покрова на южном полюсе может обернуться катастрофой.

╨�╨╡╨│╨╕: