На Японию обрушился очередной тайфун

На Японию обрушился очередной тайфун

Наверное в мире труднее найти более трудолюбивую и добрую страну, чем Япония. Но ко всему прочему, жители страны Восходящего солнца вполне могут считать себя и самой сильной и стойкой нацией в мире, а как иначе объяснить те испытания, которые регулярно сваливаются на это островное государство. Природные катаклизмы и техногенные катастрофы наносят громадный урон экономике Японии, но ее народ не отчаивается и не опускает руки, а целенаправленно восстанавливает свою страну, делая ее еще более процветающей.

Чаще всего страна страдает от цунами и землетрясений, часты также ураганы и тайфуны, именно последнее бедствие и обрушилось на Японию поздним вечером 6 октября. Со стороны Тихого океана на острова обрушился тайфун "Фанфон" и пронесся по многим населенным пунктам. В этом году активность подобных катастроф просто зашкаливает, "Фанфон" уже 18-й тайфун, образовавшийся в акватории Тихого океана за текущий год. Кстати, сейчас стихийное бедствие уже превратилось в область пониженного давления.

Но прежде чем превратиться в зону дождей и ливней, стихийное бедствие принесло немало горя жителям страны Восходящего солнца. В частности, 6 человек погибли в результате стихии, а еще четверых спасатели не могут отыскать до сих пор. Последняя жертва была зафиксирована в Йокогаме, там оползень накрыл буддистский храм, который не успел покинуть один из монахов. А первыми жертвами тайфуна стали работники одной из военных баз США - один погиб, а еще двоих унесло в океан.

Всего же в результате стихии различные травмы получило 62 человека, 15 из которых госпитализированы с тяжелыми повреждениями. Власти Японии заранее предупредили жителей о надвигающейся опасности. Более чем 3 млн.человек порекомендовали эвакуироваться из своего жилья, которое могло пострадать в результате наводнений и оползней. Нанесла стихия значительный урон и инфраструктуре - в 61 тыс.хозяйств и в 16 префектурах были повреждены линии электропередач. В той или иной степени, тайфун "зацепил" 183 населенных пункта, включая столицу.