На Японию обрушился тайфун Випа

На Японию обрушился тайфун Випа

Центральная и северо-восточная часть Японских островов пострадала от тайфуна Випа, который обрушил на побережье тонны дождевой воды и града. В час на территорию к югу от Токио вылились рекордные 122,5 мм осадков, что спровоцировало массовые оползни и наводнения, чтодает право назвать данный тайфун самым мощным с октября 2004 года.

На Японию обрушился тайфун Випа

По причине оползней на острове Изу-Ошима погибло 13 человек, а порядка 283 жилых домов пропали под слоем грязи, после чего их в ряд ли удастся привести в исходное состояние. На остров уже отправилась бригада спасателей, которые будут осуществлять поиск более 50-ти людей, пропавших под оползневыми массами после выпадения 80см дождя.

Известно, что 14-й жертвой тайфуна Випа стала жительница Машиды, пригорода Токио; её безвозвратно унесло бурлящим потоком реки, вышедшей из берегов. В окрестностях Канто каждый час появляются сообщения о пропавших японцах. Предположительно, в их числе могут быть два ребенка, которых смыло волной в г. Ниномийя. 

Оползни и наводнения не прошли бесследно для транспортных веток префектуры Кагосима. Здесь задержано множество рейсов скоростных поездов, также отменено более 400 домашних рейсов местных операторов. Возможно, последуют и другие отмены, так как пока тайфун Випа, 26-й по счёту в текущем году, продолжает своё шествие над Японией в сторону северо-восточных островов со скоростью 75 км/ч. Примерно через сутки он превратится в экстра-тропический циклон с центром к востоку от региона Тохоку.

У специалистов имеются некоторые опасения по поводу влияния уходящего тайфуна на печально известную электростанцию Фукусима. На ней заранее были отменены все внешние работы, каждый подъёмный кран и кабель были дополнительно защищены. Всю выпавшую на территорию Фукусимы дождевую воду запланировано откачать, чтобы она не смогла попасть в океан и грунтовые источники.

╨�╨╡╨│╨╕: