» » В сторону деревушки на Гавайях движется поток лавы

В сторону деревушки на Гавайях движется поток лавы

В сторону деревушки на Гавайях движется поток лавы

История Помпей, которые были уничтожены лавой вулкана, является наглядным примером бессилия человека перед природными катаклизмами. С тех пор прошло не одно тысячелетие и люди научились приспосабливаться и защищаться от стихийных бедствий, но все же бывают случаи, когда никакой научно-технический прогресс не спасет от ярости нашей планеты. Что касается способов защиты от извержения вулкана, человечество уже давно не строит населенные пункты в непосредственной близости от них, а системы предупреждения заранее проинформируют о надвигающейся опасности.

Так, сегодня внимание гавайских властей приковано к одной небольшой деревушке, в сторону которой движется поток лавы, из расположенного неподалеку вулкана. Но особой опасности он для местных жителей не представляет и деревня врядли повторит судьбу Помпеи. В администрации штата уверяют, что поводов для паники нет никаких и эвакуации жителей маленького населенного пункта не потребуется. А если все таки возникнет в этом необходимость, все будет проведено быстро и слажено.

Итак, ближайшие дома к вулкану находятся на расстоянии около 2,5 км. Агентство гражданской обороны штата отмечает неравномерность скорости движения огненного потока: в первый день он прошел 150 метров, во второй - всего лишь 50, а субботу скорость составила уже 200 метров за день. Если все таки потоки лавы не остановятся и будут продолжать движение в таком же темпе, населенного пункта они достигнут примерно через неделю и тогда жителей властям придется эвакуировать.