На горе Локон произошло очередное извержение

На горе Локон произошло очередное извержение

Расположенный на о. Северный Сулавеси индонезийский вулкан Локон рано утром разбудил местных жителей грохотом от нового извержения. Из активного кратера Томпалуан вылетела колонна пепла высотой до 1 500 метров. Примерно за сутки потоки лавы достигли границы деревень, что к северу от склонов вулкана.

На горе Локон произошло очередное извержение

Звуки, которые издавал вулкан при извержении, были слышны даже в г. манихаса, удаленном от Локона на 10 км. Жители поселений Пинеленг, Танавангко и Татели, а также специалисты-вулканологи пристально наблюдают за направлением потоков свежей лавы, но спешить с эвакуацией не собираются. В регионе по-прежнему действует 3-й уровень опасности, установленный 24 июля 2011 года. С того времени количество извержений давно перевалило за 20.

Вулкан Локон относится к тем вулканам Индонезии, активность которых остаётся постоянной несколько лет к ряду. Именно поэтому местное население настолько привыкло к подобным проявлениям природы, что спокойно текущей лавой или поднимающимся из кратера пеплом здесь никого уже не удивишь. Более того, индонезийцы благодарят вулкан за такой подарок, как зола, ведь благодаря ей земли вокруг вулкана стали плодороднее, а доходы фермеров выше. Тем не менее, посетителям горы запрещается приближаться к ней более, чем на 2,5 км.

╨�╨╡╨│╨╕: