На Эвересте сошла опаснейшая лавина

На Эвересте сошла опаснейшая лавина

На самой высокой горе мира произошла самый масштабный природный катаклизм за всю историю её покорения. Во время лавины, сошедшей на территории, известной как «попкорновое поле» рядом с базовым лагерем, на высоте примерно 5,8 км погибло 13 человек, трое путешественников всё еще не найдены.
Все жертвы являлись гидами непальского происхождения. Они отправились в горы, чтобы подготовить веревочные страховки для горных туристов рядом с Лагерем 2 (высота местоположения лагеря 6 400 метров). Возможные причины лавины выясняются, но версия с потеплением и подтаиванием льда отодвинута в сторону, так как и во время выхода гидов в горы и после трагедии на месте происшествия сохранялась минусовая температура. Возможно, лавина возникла оттого, что ранее низшие слои гималайского снега немного подтаяли, а после снова замерзли, потяжелели и начали сдвигаться, когда рядом стали проходить люди. 
Семьям погибших будут выделены 40 тысяч рупий от Комитета по преодолению природных бедствий. Последний раз от лавины в октябре 2013 года погибло 4 человека. Лавина 1996 года также оказалась одной из наиболее губительных; тогда погибло 15 человек, но не за один раз, а за весь сезон. С мая 2013 года гора унесла жизни примерно 240 человек.

╨�╨╡╨│╨╕: