В Каскадных горах сошла опасная лавина

В Каскадных горах сошла опасная лавина

Сход лавины был зарегистрирован недалеко от Снокалми-Пасс в Каскадных горах, расположенных в штате Вашингтон. В результате катаклизма один человек некоторое время числился пропавшим без вести, а второго пропавшего вытащил из-под снега сотоварищ по туристической группе. Первой пострадавшей оказалась женщина, проведшая много времени под снегом и не сумевшая справиться с травмами и гипотеримей.

В Каскадных горах сошла опасная лавина

Кроме пропавших в числе пострадавших находятся двое путешественников, получивших травмы при борьбе с лавинным потоком. Как выяснилось позже, в горах почти одновременно сошли две отдельные лавины, одна на Гранитовой горе в полдень, а вторая возле лыжной базы Альпенталь на горе Красная примерно через час. В первую попали три путешественника, а во вторую группа из 13-ти человек; именно в ней погибла женщина. По показаниям GPS-навигатора одного из пострадавших, первая группа спустилась вместе с массой снега на расстояние 366 метров со скоростью 95 км/ч.

В Каскадных горах сошла опасная лавина

Поисковые операции в районе схода снежной массы очень сильно осложнены продолжающейся метелью, но тем не менее команда из 100 поисковиков с собаками продолжала трудиться до наступления темноты, тщательно исследуя территорию 9 метров в ширину. Эксперты говорят, что спровоцировать лавины мог ильный снегопад, недавно посетивший Сиэтл и Каскадные горы к востоку от города.

В Каскадных горах сошла опасная лавина

В Каскадных горах рядом с другим перевалом, Стивенс-Пасс, в прошлом году при сходе лавины погибло три профессиональных лыжника.

╨�╨╡╨│╨╕: