О последствиях циклона Ита

О последствиях циклона Ита

После того, как тропический циклон Ита посетил восточное побережье Австралии, многие тысячи домов остались без электричества. В первые несколько часов после прихода циклона специалистам пришлось восстанавливать подачу энергии в 20 тысяч домов.
Более 6 тысяч домов в Квинсленде по-прежнему отключены от электросетей, и из-за порывов ветра, иногда усиливающихся до 100 км/ч, восстановление может растянуться на неделю. На северных окраинах Куранды и Кёрнса перед наладкой подачи света придется провести серьезные расчистные работы и убрать сотни поваленных деревьев.
На дорогах от Ингэма до Рокгемптона и далее на юг необходимо будет убрать последствия наводнения, т.к. дорожное полотно кое-где покрыто опасно глубоким слоем дождевой воды и до некоторых кварталов по суше доехать нельзя. Так, в Маунт-Тинбирвах за время активности Ита выпало порядка 231 мм осадков и площадь затопленной земли достаточно большая. На этот раз, к счастью, обошлось без человеческих жертв.
Сейчас циклон Ита уже потерял статус урагана 5 степени и понизился до тропической депрессии. Система потихоньку уходит с континента в океан, а на суше можно начинать оценку материального ущерба, который может перевалить за $8,4 млн. в частном секторе и точно составил более $100 млн. для сельского хозяйства. Как выяснилось, Ита повредил от 50 до 90% урожая бананов, сахарного тростника и зерновых, высаженных в Квинсленде.

О последствиях циклона Ита

О последствиях циклона Ита

О последствиях циклона Ита

О последствиях циклона Ита

О последствиях циклона Ита

╨�╨╡╨│╨╕: