» » Оползень в Афганистане унес жизни четырех человек

Оползень в Афганистане унес жизни четырех человек

Оползень в Афганистане унес жизни четырех человек

На севере Афганистана, в последние дни переживавшего сильнейшие ливни, произошел оползень. В итоге, природное бедствие, случившееся в районе Рустак провинции Такхар, удаленной от Кабула на 245 км, стало причиной гибели четырех человек, трех мужчин и одной женщины.
В ряде деревень потоком грязи было снесено до фундамента несколько десятков жилых домов. Вероятно, их число приближается к сотне. Наибольшие разрушения отмечаются в поселениях Кхуджа Кхират и Пуста Мазар. Сейчас там происходят поисковые операции, нацеленные на освобождение живых людей из-под обломков и на поиск тел погибших.
Ливни и вызванный ими оползень сильно повредили транспортную инфраструктуру региона. Десятки дорог размыты, что лишь усложняет прибытие вспомогательных спасательных бригад и гуманитарной помощи. В высотных регионах Афганистана оползни в период дождей происходят довольно часто, и почти всегда они приводят к печальным последствиям.
Местные сейсмологи полагают, что дополнительным фактором, спровоцировавшим оползень, стало небольшое землетрясение магнитудой 4,1 балла, зафиксированное около 2-х часов ночи на глубине 230 км недалеко от места возникновения грязевого оползня.

╨�╨╡╨│╨╕: