В бразильском Петрополисе произошел оползень

В бразильском Петрополисе произошел оползень

Результатом продолжительных ливней для бразильского города Петрополис из штата Рио-де-Жанейро стало возникновение грязевого оползня, который унес жизни не менее 16-ти человек. В числе жертв один ребенок и два сотрудника спасательных служб. Еще 20 горожан получили травмы. Сход пласта почвы, возникший после разлива протекающей по центру города реки, привет также к эвакуации более 500 жителей Петрополиса. 

В бразильском Петрополисе произошел оползень

На данный момент на месте катаклизма поисковые и спасательные операции проводят 350 специалистов. По их оценкам, список погибших после оползня, произошедшего в 68 км к северу от Рио в гористом районе Реджао-Серана, будет пополняться новыми фамилиями. Сильнее всего пострадал исторический центр Петрополиса, там заблокированы десятки улиц. Администрация города объявила трехдневный траур по погибшим. В рамках траурных мероприятий закрыты муниципальные школы, занятия в них проводиться не будут.

Ливни принесли в Петрополис около 390 мм дождя, при этом 300 мм выпало за последние сутки при климатической норме около 270 мм в данное время года. От такого количества осадков возникли локальные наводнения в Ангра-душ-Рейш, Мангаратибе, Нитерое и Терезуполисе. К сожалению, синоптики прогнозируют рост интенсивности ливней и увеличение осадков в ближайшие дни.

Геологическая служба штата сообщает, что 67 из 92 муниципалитетов подвержены высокому риску возникновения оползней. В 49 муниципалитетах риск обвалов и оползней остается актуальным в любое время года и в любой день. С учетом того, что в этих «опасных» муниципалитетах проживает 36 тысяч человек, правительству штата стоит сильно задуматься над усовершенствованием системы предупреждения и реагирования на природные бедствия.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Никогда не слышала о такой массовой эвакуации после оползней.