» » У западного побережья США произошло 6,8-балльное землетрясение

У западного побережья США произошло 6,8-балльное землетрясение

У западного побережья США произошло 6,8-балльное землетрясение

В истории американского штата Калифорния произошло одно из самых мощных землетрясений. Магнитуда подземного толчка у северных берегов штата составила 6,8 балла. Эпицентр события и ближайший населенный пункт, г. Юрика, отделяли 80 км.

У западного побережья США произошло 6,8-балльное землетрясение

Разрушительных последствий землетрясения и его афтершоков удалось избежать только благодаря такому расстоянию и глубине толчков, хотя наиболее приближенный к эпицентру округ Гумбольдт считается густонаселенным. К настоящему моменту восточнее эпицентра уже зафиксировано более 20-ти афтершоков, магнитуда большинства из них превышала 3,5 балла. Некоторые сейсмологи утверждают, что в ближайшую неделю вероятность нового землетрясения высокой магнитуды составляет от5 до 10%.

Мега-землетрясение на протяжении 30 секунд смогли ощутить практически во всех уголках Калифорнии и в соседних штатах, даже в Орегоне, примерно, 3 тысячи человек стали свидетелями событий. После проверки не было обнаружено каких-либо видимых разрушений, хотя тряска была достаточно сильной. Калифорнии также удалось избежать объявления угрозы цунами.

Как оказалось, землетрясения в Юрике, городе с населением в 27 тыс. человек, расположенном северо-западнее Сан-Францциско, нельзя назвать редкостью. С 1980 года здесь зафиксировано порядка 10 толчков магнитудой выше 6 баллов. Землетрясение 1992 года (7,2 балла) травмировало 95 человек и причинило городу материальный ущерб в несколько миллионов долларов. В самом штате Калифорния в истории записано не менее семи землетрясений магнитудой в 6,9 баллов.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. драсти.а я тут один ком даю что ли?

  1. Упрощенная регистрация "спрятана" временно, так мало кто комментирует. Доделаем постепенно.