На западе США сошло три лавины: 6 погибших

На западе США сошло три лавины: 6 погибших

Западные горные склоны США захлестнуло волной снежных лавин, произошедших сразу в трех штатах и практически одновременно. В штатах Юта, Орегон и Колорадо при сходе снежных пластов погибло по два человека.

На западе США сошло три лавины: 6 погибших

В Орегоне два лыжника погибли во время прогулки к северо-западу от Хафуэя. Всего в компании было восемь лыжников из Сиэтла, сбиравшихся провести в горах несколько дней по заранее спланированной программе. Из них кроме погибших пострадало еще двое – у них сложные травмы, потребовавшие серьезной медицинской помощи.

Лавина в штате Юта унесла жизни водителя снегохода и одного туриста, передвигавшегося на снегоступах. Обе смерти произошли в разных местах. После еще одной лавины молодой любитель гор остался жив только благодаря бдительности и скоростной реакции своих товарищей.

Что касается Колорадо, то там люди погибли также в разных инцидентах под двумя огромными лавинами рядом с перевалом Кеблер и немного южнее лыжного курорта Кистоун-Ски. 

Специалисты предупреждают всех любителей исследования заснеженных вершин, что в ближайшие дни вероятность схода новых лавин очень высока. Особенно это актуально для Колорадо, где временно будет действовать предупреждение об опасности. Описанные лавины нарушили движение транспорта в регионе, горные трассы в ближайшее время будут очищены спецтехникой.

╨�╨╡╨│╨╕: