» » На востоке Азербайджана зафиксировано 5,7-балльное землетрясение

На востоке Азербайджана зафиксировано 5,7-балльное землетрясение

На востоке Азербайджана зафиксировано 5,7-балльное землетрясение

Азербайджанский регион Аджигабул в послеобеденное время сотрясло довольно сильное землетрясение, имевшее магнитуду 5,7 балла по шкале Рихтера. Как утверждает Республиканский сейсмологический центр, глубина подземного толчка составила не менее 55 км, что, вероятнее всего, предотвратило возникновение каких-либо видимых разрушений и пострадавших людей.

Тем не менее, внутренняя земная активность не ограничилась одним эпизодом и после основного толчка приборами было зарегистрировано несколько афтершоков в разных уголках страны. Их магнитуда составляла от трех до пяти баллов. Глубина, как и у первого толчка, также была высокой. Еще один подземный толчок на дне Каспийского моря, вероятно, не связан с событиями на суше. Его глубина составила 62 км, а магнитуда 3,2 балла. Подводное землетрясение прошло несколькими минутами позже 5,7-балльного землетрясения.

Чтобы успокоить жителей Азербайджана после таких бурных сейсмических событий в стране, представители Республиканского сейсмологического центра сделали заявление о том, что пусть даже афтершоки продолжат появляться в районах Закатала и Исмаилли, возможно, в соседних Грузии, Иране и Туркменистане, их силы не хватит, чтобы нанести ощутимый вред имуществу и здоровью граждан. Через пару дней повышенная активность земных недр под Азербайджаном придет в норму.

╨�╨╡╨│╨╕: