» » Греция вновь пережила 6,1-балльное землетрясение

Греция вновь пережила 6,1-балльное землетрясение

Греция вновь пережила 6,1-балльное землетрясение

Магнитуда нового подземного толчка, зафиксированного на западном греческом острове Кефалония, по оценкам разных геологических служб варьируется от 5,7 до 6,1 балла, совсем как и у предыдущего январского землетрясения. Почувствовав первые колебания, люди незамедлительно начали покидать здания, немного запаниковали, так как хорошо помнили, что неделю назад землетрясение успело оставить после себя разрушения и травмировало людей.

Греция вновь пережила 6,1-балльное землетрясение

На этот раз незначительные ушибы получили порядка 16-ти человек, всем им оказана медицинская помощь в больнице Ликсури, второго по величине города на Кефалонии, и, как оказалось, наиболее приближенного к эпицентру землетрясения. Совсем без потерь не удалось обойтись и самому населенному пункту: здесь повреждены дороги и в нескольких кварталах отсутствует электричество. Разрушения причала имеются и в городском порту.

Если бы не новое землетрясение, в западной Греции на этой неделе возобновились бы занятия в школах, приостановленные из-за предыдущего толчка. Однако решено продлить детям каникулы еще на три дня. Горожанам рекомендовано не приближаться к зданиям и конструкциям с видимыми повреждениями. 

Эпицентр нового землетрясения находился в Ионическом море и был удален на 12,5 км на запад от столицы острова Кефалония г. Аргостоли. Его глубина не превышала 13,6 км. Практически сразу после главного эпизода последовало два сильных афтершока магнитудой 5,9 и 4,5 балла.

╨�╨╡╨│╨╕: