» » Необычный камнепад разрушил 300-летнее итальянскую постройку

Необычный камнепад разрушил 300-летнее итальянскую постройку

Необычный камнепад разрушил 300-летнее итальянскую постройку

Огромные валуны, по неизвестным причинам отколовшиеся от горы, катясь по долине, разрушили часть усадьбы на севере Италии. Размеры обвалившихся каменных глыб, уничтоживших 300-летнее строение, сложно представить, ведь их объем равнялся примерно 4 тыс. м3.

Необычный камнепад разрушил 300-летнее итальянскую постройку

По траектории качения валуна на земле остался достаточно глубокий овраг. Каменная глыба не пощадила и виноградники, растущие рядом с усадьбой в Трамине, Южный Тироль. Прокатившись положенное расстояние, камень остановился рядом с похожим по размерам валуном, видимо, очутившимся в долине в момент предыдущего камнепада. Теперь камни разделяет несколько метров. Печально но древняя хозяйственная постройка, которую не пощадил валун, восстановлению уже не подлежит.

Вслед за описываемым валуном на главную постройку усадьбы начал скатываться еще один камень, несколько менее крупный, чем первый. К счастью, он остановился в нескольких метрах от дома, что спасло принадлежащий католической церкви памятник архитектуры от неминуемой гибели, однако, заблокировало подъезд к нему. Дом уцелел от первого валуна только благодаря тому, что его траектория проходила правее.

Из людей никто не пострадал, но хозяева усадьбы будут эвакуированы, так как во избежание дальнейших камнепадов местные власти приняли решение подорвать неустойчивый участок горной породы и вывезти его из Трамина.

╨�╨╡╨│╨╕: