» » Две филиппинские деревни исчезнут с карты из-за оползня

Две филиппинские деревни исчезнут с карты из-за оползня

Две филиппинские деревни исчезнут с карты из-за оползня

Оползень, образовавшийся на склонах потухшего вулкана Араят с о. Лусон, угрожает безопасности почти 900 филиппинский семей, которые проживают в двух деревнях, Сан-Хуан-Баньо и Сан-Матео, у подножия горы. В качестве причины возникновения оползня местные специалисты видят один из тайфунов, обрушившихся на Филиппинские острова несколько дней назад.

Две филиппинские деревни исчезнут с карты из-за оползня

Жителям двух горных селений было предложено покинуть свои дома, пока с Араята не перестанут скатываться крупные каменные глыбы размером с автомобиль и порции земли, размокшей после ливней, принесенных тайфуном Санти. Камни продолжают скатываться к подножию и блокируют улицы и подъезды к деревням, пока не затронув ни одного из сельчан.

Скорее всего, переселение филиппинцев будет проводиться с тем прогнозом, чтобы в деревни под спящим, но всё равно опасным Араятом больше никто не вернулся. Под эти нужды в Телапайонге, что в 10 км от Сан-Хуан-Баньо, где от аналогичного оползня несколько лет назад погибло 12 человек, уже выделен участок земли площадью в 10 гектаров, где смогут расселить 776 семей. Переселение пойдет людям на пользу еще и потому, что данная область провинции Пампанга постоянно подвергается наводнениям, а местные жители никогда не строили домов, устойчивых к подобным проявлениям силы природы.

╨�╨╡╨│╨╕: