» » Рядом с о. Ява зафиксировано 6,1-балльное землетрясение

Рядом с о. Ява зафиксировано 6,1-балльное землетрясение

Рядом с о. Ява зафиксировано 6,1-балльное землетрясение

У берегов главного индонезийского о. Ява, пытающегося справиться с последствиями сезонных ливней и наводнений, сейсмографы зарегистрировали землетрясение с достаточно высокой магнитудой, равнявшейся 6,1 балла. Как выяснилось, эпицентр землетрясения находился в море в 39 км юго-восточнее г. Адипала.

Рядом с о. Ява зафиксировано 6,1-балльное землетрясение

Как правило, землетрясения со столь высокой магнитудой способны вызвать масштабные разрушения, если они имеют небольшую глубину и случаются в густонаселенных регионах. Не стали исключением и яванские поселения, откуда поступили вести о десятках разрушенных домов и волне паники, захлестнувшей города и деревни в 50 км от эпицентра. 

Так, в г. Баниюмас 16 домов сложились на землю, как карточные домики, там же разрушена мечеть. В крупном древнем г. Джокьякарта ощущались колебания поверхности и пострадало 8 зданий. Из других населенных пунктов пока не поступали точные сведения о материальном ущербе, но доподлинно известно, что из людей никто не пострадал, так как все успели выбежать на улицы, как только началась тряска. Столь незначительным разрушениям индонезийцы обязаны глубине землетрясения, составившей целых 83 км. Для сравнения, толчок аналогичной магнитуды в провинции Асех на о. Суматра в июле прошлого года унес жизни 35 человек.

╨�╨╡╨│╨╕: