» » На юге Италии зафиксировано землетрясение с высокой магнитудой

На юге Италии зафиксировано землетрясение с высокой магнитудой

На юге Италии зафиксировано землетрясение с высокой магнитудой

В южной части Италии сейсмоприборы зарегистрировали землетрясение силой 5,2 балла. Но даже без специальных приспособлений южане смогли ощутить всю прелесть поземной тряски, ведь глубина эпицентра, расположенного в 5 км северо-восточнее г. Сан-Грегорио, составила менее 10 км.

На юге Италии зафиксировано землетрясение с высокой магнитудой

Подземный толчок вызвал настоящую панику в южных итальянских городах, расположенных довольно близко к эпицентру. В Неаполе после первых ударных волн началась сильная паника, и люди бросились из зданий на улицы, опасаясь обрушений. К счастью, обошлось без травм. В городе не обнаружили каких-либо повреждений конструкций и домов.

Кроме Неаполя 5,2-балльное землетрясение хорошо почувствовали в Компобассо (26 км северо-восточнее эпицентра), в Авеллино и Касерте. Все эти города имеют достаточно больше население, что в случае с более мелким эпицентром либо более высокой магнитудой могло бы привести к повторению событий ноября 1980 года. Именно в данной местности тогда произошло еще более мощное землетрясение магнитудой 6,89. Это была настоящая трагедия для всей Италии, так как природное бедствие унесло жизни 2914 человек. В истории данное событие известно как Ирпинийское землетрясение.

╨�╨╡╨│╨╕: