На японской горе Масаго сошла лавина

На японской горе Масаго сошла лавина

В центральной японской префектуре Тояма, где расположена горная цепь Татеяма, произошла трагедия. На горе Масаго во время схода лавины погибло семь человек. Все они совершали восхождение на 2860-метровую гору, а позже готовились к лыжному спуску, во время которого и сошла лавина.

На японской горе Масаго сошла лавина

Ширина съехавшего с крутого западного склона горы снежного пласта составила 30 метров, а длина 600 метров. Всех спускавшихся удалось найти достаточно быстро после сигнала о помощи, его подал случайный свидетель, находившийся на расстоянии примерно 3 км от эпицентра событий. На вызванном вертолете освобожденных от снега лыжников направили в больницу, но, к сожалению, помощь им уже не понадобилась, во всех семи случаях была констатирована смерть.

Подтвердив гибель трех женщин и четырех мужчин, спасатели и полиция вернулись на г. Масаго для продолжения поисков возможных пропавших без вести, так как точное число поднимавшихся на тот момент не было установлено. Лавина стала закономерным следствием действий лыжников, решивших прокатиться по склону, буквально пару дней назад присыпанным свежим метровым слоем снега поверх старого покроя глубиной в 1метр. Примечательно, что раньше на этой горе никогда не происходило подобных катаклизмов.

╨�╨╡╨│╨╕: