Острова Тонга пережили землетрясение

Острова Тонга пережили землетрясение

Землетрясение магнитудой 6,4 произошло у берегов архипелага Тонга в Полинезии. По данным Геологической службы США, магнитуда была на 0,5 балла меньше. Эпицентр землетрясения находился ближе всего к побережью Неиафу (в 152 км на юго-восток) и хорошо ощущался жителями второго по величине города королевства рано утром.

Острова Тонга пережили землетрясение

В Тихоокеанском центре предупреждения цунами полагают, что силы подземного толчка хватит, чтобы спровоцировать локальные цунами в радиусе 100 км от эпицентра. Однако какой-либо опасности для Новой Зеландии, Гавайев, Самоа или других крупных наций Тихого океана подобные цунами не представляют, несмотря на относительно малую глубину эпицентра, составившую всего 10 км.

Острова Тонга пережили землетрясение

После основного толчка сейсмические датчики зафиксировали один значительный афтершок магнитудой 5,4 и еще несколько слабых толчков. Пока с островов Тонга не сообщают о наличии разрушений после землетрясения и повторных эпизодов. Как считают в Геологической службе, они также маловероятны, как и сильное цунами. В мае текущего года в Тонга также произошло достаточно сильное (7,5 балла), но безобидное землетрясение.

╨�╨╡╨│╨╕: