После урагана Сэнди прошел ровно год

После урагана Сэнди прошел ровно год

Год назад северо-восточному побережью США пришлось пережить второй в истории страны сильнейший ураган, которому было присвоено название Сэнди. Спустя 12 месяцев жители Нью-Джерси, Коннектикута, Нью-Йорка и Род-Айленда, несмотря на всю оказанную помощь и приложенные усилии, так и не смогли вернуться к тем условиям жизни, которые были до природного бедствия.

После урагана Сэнди прошел ровно год

Огромное количество домов так и не было восстановлено, даже их обломки остались лежать на прежних местах. Из обещанной федеральной помощи в $50 млрд. пострадавшие увидели лишь $5,2 млрд. по состоянию на август 2013 года. В ближайшее время всё, на что они могут надеяться, это второй транш в $5 млрд., который быстро разойдется по пострадавшей от Сэнди береговой линии длиной в 1 600 км.

После урагана Сэнди прошел ровно год

Конечно, на северо-востоке проделан колоссальный объем работ, везде восстановлена подача электричества. С одного только полуострова Рокэуэй в Нью-Йорке убрано 458 733 м3 мусора и привезено более1,1 млн. м3 куб песка, смытого нагонной волной в океан из низинных участков. Но в числе беженцев по-прежнему находится 200 жителей штата Нью-Йорк и 41 тыс. резидентов штата Нью-Джерси. Прогнозов насчёт их возвращения домой делать никто не спешит. В некоторых городах магазины со свежими продуктами находятся за несколько километров от места проживания людей, так как разрушенные торговые точки не спешат восстанавливать.

После урагана Сэнди прошел ровно год

Кроме решения вопроса о расчистке оставшегося мусора готовятся серьезные изменения в городское планирование, особенно в городах, расположенных на побережье. Несколько федеральных организаций уже предложили свои инвестиционные средства для усовершенствования защитных сооружений (сохранение природных барьеров и увеличение высоты заграждений), транспортной системы города, технологии застройки и изменения геометрии береговой линии, для обучения жителей побережья технике безопасности во время ураганов.

╨�╨╡╨│╨╕: