Топ-20 природных бедствий в 2012 году

Топ-20 природных бедствий в 2012 году

Топ-20 природных бедствий в 2012 году

Пусть 2012 год еще не подошел к концу, но в истории планеты он останется как год, в котором произошло приличное количество мощных и даже рекордных по силе природных катастроф. В 2012-м люди столкнулись и с супер-штормами типа урагана Сэнди, и с эпической засухой, пожарами продолжительностью в месяц. После всего этого остается надеяться, что конец года будет ровным и спокойным.

1. Шторм Деречо

Топ-20 природных бедствий в 2012 году

Июньский шторм Деречо стал одним из самых разрушительных штормовых комплексов в современной истории. Это удивительное природное явление сопровождалось ветром в 144 км/ч и градом диаметром до 7 см. Менее чем за сутки шторму удалось пронестись над территорией от американского штата Индиана до центральных атлантических штатов, то есть преодолеть расстояние в 1280 км. Жертвами Деречо стали 22 человека, миллионы остались без электричества. Из-за многочисленных разрушений и завалов к наиболее пострадавшим областям не смогли вовремя добраться спасательные миссии.

2. Североамериканская засуха

Топ-20 природных бедствий в 2012 году

Исторически бесснежная прошлогодняя зима вместе с многолетним дефицитом дождя стали причинами разрушительной засухи, охватившей большую часть Северной Америки летом 2012 года. Что-то похожее уже происходило в 1930-х и в 1950-х гг. прошлого столетия. Несмотря на то, что засуха в текущем году была не такой продолжительной, как ранее, по нанесенному ущербу она оказалась сильнее засухи 1988-1989 гг. погибло очень много животных, сухая погода уничтожила несметное количество посевов. Данная засуха претендует на звание самой дорогой природной катастрофы в истории США.

3. Региональная засуха в Западной Африке

Топ-20 природных бедствий в 2012 году

В мае 2012 года восемь западноафриканских государств пострадали от засушливой погоды. Нехватки дождей пришлась как раз на время сельскохозяйственного сезона. Из-за гибели посевов, нашествий насекомых-вредителей мгновенно взлетели цены на продукты питания, и более 18 млн. человек встретились с голодом лицом к лицу. В таких государствах как Чад и Мавритания, было потеряно более 50% посевов по сравнению с урожаем прошлого года.

4. Землетрясения на Ближнем Востоке

Топ-20 природных бедствий в 2012 году

Иран пострадал от ужаснейшего землетрясения, случившегося в августе 2012 года. Землетрясение произошло в горах восточной провинции Азербайджан и имело силу в 6,4 балла. Толчки ощущались даже в Армении. Двойное землетрясение в июне 2012 года было зафиксировано в афганской провинции Бахлан. Подземные толчки достигли силы в 5,4 и 5,7 балла. Во время этого землетрясения, названного третьим по мощности в 2012 году, погибло 75 человек.

5. Землетрясения в Азии

Топ-20 природных бедствий в 2012 году

 

Второе место среди землетрясений 2012 года занимает эпизод, случившийся на филиппинском побережье Негрос-Ориентал. Сила толчка, от которого погибло 113 и было ранено 100 человек, составила 6,7 балла. Во многих районах пропало электричество, наблюдалась нехватка питьевой воды, имелись проблемы с транспортом и связью. 

На четвертое место претендует землетрясение в китайской провинции Юннань, произошедшее в начале сентября. От двух толчков силой в 5,6 и 5,3 балла погиб 81 человек, 821 получил травмы.

6. Наводнение в Северной Америке

Топ-20 природных бедствий в 2012 году

2012 год оказался богатым на землетрясения. Одно из них произошло в июле на юго-востоке США. К счастью, там обошлось без жертв, но многих людей пришлось в буквальном смысле вылавливать из потоков воды, уровень которой в штате Джорджия достигал груди. Повсеместно наблюдались проблемы с электричеством, наводнение повредило много жилых и офисных зданий.

7. Глобальное наводнение

Топ-20 природных бедствий в 2012 году

Во время июльского наводнения в Пекине, столице Китая, и в окрестностях погибло не менее 37 человек. Данное событие признали наихудшим наводнением за последние 60 лет. В этом же месяце от повышения уровня воды пострадали жители юго-западной России, а именно Краснодарский край. Тогда вода унесла жизни 144 человек, около 13 тысяч южан остались без крова. Не избежали наводнения прибрежные районы реки Брахмапутра, Великобритания, Ирландия, Лорэто, Нигерия, Северная Корея, Филиппины, Румыния, Фиджи, Непал и Пакистан.

8. Тепловая волна в Северной Америке

Топ-20 природных бедствий в 2012 году

Летние приступы невыносимой жары могут по праву считаться причиной, по которой ушли из жизни более 80 человек, проживавших в Северной Америке. Аномально жаркая погода установилась в 20-х числах июня, когда из области Баха-Калифорния на американские равнины переместилась система с повышенным атмосферным давлением. Температура воздуха иногда подбиралась к отметке в +43°С. Такая жара погибла рекорды 80-летней давности. Новая Англия и Коннектикут также не смогли спастись от жары. Тепловая волна, возможно, была связана с приходом шторма Деречо, разразившегося над серединой атлантического побережья Северной Америки.

9. Западные пожары

Топ-20 природных бедствий в 2012 году

Пожары в американской Оклахоме с начала августа уничтожили где-то 21 060 га лесов, не менее 121 жилых и офисных зданий. Чтобы потушить некоторые пожары, требовалось не менее 4-х дней. В штате, охваченном огнем, было объявлено чрезвычайное положение. К счастью, все люди остались невредимыми. Но очень сильно подорван лесной фонд национальных парков западной в части страны.

10. Пожар в Колорадо

Топ-20 природных бедствий в 2012 году

С начала июня и на протяжении всего июля по меньшей мере 81 000 гектаров земель в американском штате Колорадо была уничтожена пожарами. Их спровоцировали рекордная жара и засуха, создав идеальные условия для горения лесов, травы и кустарников. Чтобы появилось пламя, оказалось достаточно небольшой молнии или неправильно потушенного костра. От огня пострадало более 600 домов и погибло 5 человек.

11. Торнадо по всем континентам

Топ-20 природных бедствий в 2012 году

Известные локализации коридоров для торнадо имеются в США, Бангладеш и в Восточной Индии. Но, в целом, торнадо может возникнуть где угодно, лишь бы условия оказались подходящими. Поэтому иногда торнадо возникают на юге Канады, в Европе, Азии и в Австралии. В 2012 году от внезапно возникших смерчей погибли люди на севере Польше (1 погиб, 10 получили травмы), в южно-индонезийской провинции Сулавеси (5 жертв) и на одной из строительных площадок Турции (6 погибло, 7 получили травмы), Японии. 

12. Торнадо из США

Топ-20 природных бедствий в 2012 году

В текущем году в США сформировалось 1 039 торнадо, 855 ил них развились в достаточно сильные воронки. Из 81 торнадо, которые успели произойти в мире в 2012-м, 68 из них относятся к США. Самыми насыщенными месяцами в этом отношении оказались январь, март, апрель, июнь и август. 3 марта 2012 года очевидцы подтвердили 94отдельных смерча за один день.

13. Лавины в Афганистане

Топ-20 природных бедствий в 2012 году

В начале марта в афганской северо-восточной провинции Бадахшан сошло несколько лавин. Более крупная лавина накрыла местную деревню, в которой проживало около 200 человек из 24 семей. Из них выжило только 7 человек, но трое из них не смогли справиться с полученными травмами при отсутствии надлежащей медицинской помощи. Официальный список погибших составляют 50 афганских горцев.

14. Лавина на леднике Сиачен

Топ-20 природных бедствий в 2012 году

Сход лавины произошел в прелее 2012 года. Одна из военных баз Пакистана, расположенная как раз возле ледника, была полностью засыпана снегом. Пострадали также обычные горные жители. На помощь лагерю были мобилизованы и местные и зарубежные спасательные группы, всего около 452 человека, и 9 единиц тяжелой техники для расчистки снега. Операция длилась полтора месяца. 129 солдат и 11 граждан Пакистана не смогли выбраться живыми из-под снега.

15. Тихоокеанский сезон тайфунов

Топ-20 природных бедствий в 2012 году

Тихоокеанский сезон тайфунов почти завершен. За этот период люди успели пережить 34 погодные системы, стоившие тихоокеанским государствам 506 жизней и $4,42 млрд. Как на Филиппинах, в Японии, так и в России, из-за этих штормов произошло множество наводнений, а ветер скоростью под 200 км/ч разрушал почти всё на своём пути. 

16. Циклон Нилам

Топ-20 природных бедствий в 2012 году

Циклон Нилам оказался самым страшным циклоном, который когда-либо видели о. Шри-Ланка и южные окраины Индии. Возникший в конце октября в бенгальском заливе циклон за три дня достиг суши и начал свои разрушения. Ветер со скоростью в 80 км/ч вызвал настоящую пылевую бурю, а морские волны врезались вглубь суши почти на 200 метров. Повсюду школы и колледжи были закрыты более чем на три дня. Нилам стал причиной смерти 75 человек. После циклона понадобилось $56,7 млн., чтобы восстановить поврежденную инфраструктуру.

17. Атлантический сезон ураганов

Топ-20 природных бедствий в 2012 году

В сезоне-2012 в Атлантике было зафиксировано 19 тропических штормов, 10 ураганов и 1 главный ураган. Официально сезон начался 1 июня и завершился в конце ноября. Наиболее запоминающимися ураганами станут Эрнесто, Исаак и конечно Сэнди, во время которых погибло 320 человек.

18. Ураган Эрнесто

Топ-20 природных бедствий в 2012 году

Десять первых дней августа Подветренные острова, о. Ямайка, страны Центральной Америки и область Мексики на полуострове Юкатан находились под влиянием урагана 1-й категории Эрнесто. Скорость ветра во время урагана достигала 136 км/ч, что вызвало обширные разрушения и 12 летальных исходов во время сопутствующих наводнений и молний. Ущерб, нанесенный Эрнесто, оценивают в $252,2 млн.

19. Ураган Иссак

Топ-20 природных бедствий в 2012 году

Ураган налетел на государства Карибского бассейна, Пуэрто-Рико, Багамы, Гаити, Кубу, а также на южные штаты США, в особенности Луизиану, в конце августа. Поскольку шторм двигался очень медленно, он успел вызвать десятки наводнений на своем пути и забрал жизни 43 человек. Затраты на восстановление после Исаака уже почти достигли $2 млрд. 

20. Ураган Сэнди

Топ-20 природных бедствий в 2012 году

Очевидно, что самым разрушительным ураганов в текущем году стал октябрьский ураган Сэнди 2 категории опасности. Он свирепствовал на восточном побережье США почти неделю и оставил после себя невероятные разрушения на линии от Ямайки до Новой Англии, юга Онтарио и Квебека. Восстановительные работы после Сэнди, на которые уже затрачено $65 млн., продолжаются до сих пор. Во время урагана погибло около 253 человек. В ноябре 2012 он был признан самым дорогостоящим ураганом в истории США с 1900 года.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Я даже не удивлена, что большинство бед связано с США. Им очень досталось в этом году.

  1. Я ожидал видеть Ураган Сэнди на первом месте.

  1. Аркадий, меня тоже удивило столь низкое расположение