Землетрясение на юго-западе Китая

Землетрясение на юго-западе Китая

В юго-западной части Китая произошло двойное землетрясение, жертвами которого стали, по меньшей мере, 20 человек. По предварительным данным, ранения и травмы получили также около 20-ти китайцев. Основной подземный толчок силой в 5,7 балла, за которым ровно через час последовал второй сильный эпизод в 5,6 балла, и серия дополнительных волн, сравнял с землей или повредит несущие конструкции около 20-ти тысяч домов. 

Землетрясение на юго-западе Китая

Первый и более мощный толчок был зафиксирован утром на границе провинций Юннань и Гучжоу, колебания ощущали даже жители г. Лешан в провинции Сичуань. Люди в панике стали выбегать из своих домов, ожидая больших разрушений. Особенно заметным было паническое настроение в столице Юннаня г. Илянг, который находится всего в 15 км от эпицентра землетрясения, глубина которого составила лишь 14 км, а географические координаты 27,5°N; 104,0°E. 

Все погибшие оказались жителями провинции Юннань. Основные разрушения и потери также относятся к этой провинции. Пока окончательных данных о случившемся нет. Геологическая служба США оценила данное землетрясение в 5,6 балла, а глубину в 10 км.

На юго-западе Китая землетрясения происходят достаточно часто. Так, в мае 2008 года в Сичуане, Шаньси и Ганьсу произошло землетрясение силой в 8,0 баллов. Тогда погибло несколько тысяч человек.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Я думаю, чтобы оценить все это, мы должны дождаться окончательных данных о случившемся.

  1. Жалко, что опять жертвы