Новое землетрясение в Гватемале

Новое землетрясение в Гватемале

Гватемала вновь пострадала от сильного землетрясения. На этот раз толчок произошел в Тихом океане на 27 километровой глубине в 30,4 км от западного побережья страны и г. Чамперико. До столицы Гватемалы от эпицентра приблизительно 185 км, а до границы с одной из юго-западных мексиканских общин, Сучиате, всего 43 км. 

Новое землетрясение в Гватемале

Сила толчка составила 6,5 балла, но изначально предполагалось, что землетрясение имело магнитуду на несколько десятых меньше (6,2 балла). После основного эпизода произошло несколько значительных повторных толчка, один из которых имел силу в 5,0 балла.

За последнюю неделю это уже второе сильное землетрясение в Гватемале. Предыдущий катаклизм унес жизни не менее 52-х человек и нанес множество разрушений деревням, расположенным в зоне опасности. Сотни людей получили травмы, более 2200 жилых домов не подлежат восстановлению. Как сообщает Тихоокеанский центр предупреждения цунами, анализ всех имеющихся данных  показал, что угрозы цунами для побережья Центральной Америки не существует. 

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Страшный катаклизм, в такие моменты очень важна грамотная работа властей.

  1. Грустно, конечно, что это уже второе подряд землетрясение на этой территории. Но зато цунами не будет.