Землетрясение в Гватемале

Землетрясение в Гватемале

У тихоокеанского побережья Гватемалы произошло землетрясение силой в 7,4 балла. В списке погибших на данный момент значится 39 человек, проживавших в небольшом северо-западном штате на границе с Мексикой. В основном пострадала небольшая горная деревня Сан-Маркос, расположенная в 128 км от эпицентра землетрясения. Там разрушено около 30 жилых домов. 

Землетрясение в Гватемале

Над спасением жизней шести человек, заживо погребенных под песчаным обвалом, работает более 300 пожарных, полицейских и жителей деревень. Глубина эпицентра составила около 32 км, его удаленность от побережья страны и ближайшего города Чамперико – 24 км, от столицы страны – около 160 км. Сообщается, что тряску от толчков почувствовали даже жители г. Мехико и г. Эль-Сальвадор. Это землетрясение уже признано сильнейшим  в новой истории Гватемалы, начиная с 1976 года.

Землетрясение в Гватемале

По местному радио постоянно передают сообщения о многочисленных оползнях и пострадавших в них людях. Всего для расчистки завалов привлечено более 2 тысяч солдат с военной базы Сан-Маркос. Руководством страны обнародована рекомендация временно не пользоваться автодорогами, так как существует высокая вероятность их обвала или оползня рядом с ними после случившегося землетрясения. Возможно, из пострадавшего штата будут эвакуированы люди, так как код опасности в Гватемале по-прежнему остается высоким и существует угроза повторных толчков.

Землетрясение в Гватемале

В соседней Никарагуа объявлено локальное предупреждение о возможности цунами, но наблюдательными службами наличие цунами не подтверждается.

Землетрясение в Гватемале

Землетрясение в Гватемале

Землетрясение в Гватемале

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Здания обрушились словно карточные домики. Страшно подумать какой силы было землетрясение.

  1. Для такого землетрясения они еще легко отделались.