» » Индонезия и весь регион застыл в ожидании цунами

Индонезия и весь регион застыл в ожидании цунами

Индонезия и весь регион застыл в ожидании цунами

Индонезия очень красивая страна с приветливым и гостеприимным народом, прекрасное место на берегу океана. Только вот сейсмологическая активность региона очень часто провоцирует здесь землетрясения и цунами. И вот стало известно, что в ближайшем времени на Индонезию обрушится очередное стихийное бедствие, о чем уже экстренно проинформировала Геологическая служба США. После данных ее Центра информации о землетрясениях и была объявлена угроза о высокой вероятности возникновения цунами.

Эту угрозу объявили в связи с мощнейшими подземными толчками, которые произошли в ночь на 15 ноября, их максимальная амплитуда достигала 7,4 балла по шкале Рихтера. Но затихшее землетрясение почти сразу же вызвало волнение океана. В частности, возле Молоккунских островов зафиксированы прямые и высокие волны, интенсивность которых постоянно возрастает. Кстати, именно здесь сейсмологи зафиксировали эпицентр мощных подземных толчков, на глубине 47 км.

Очаг землетрясения находился на расстоянии 134 км в сторону Северо-Запада от острова Тернате, входящего в состав архипелага Молоккунских островов. Прогнозы ученых неутешительные, приближающееся цунами заденет не только данный архипелаг островов, но распространится значительно дальше. В частности, достигнут гигантские волны острова Окинава (Япония), собственно Индонезии, Филиппинских островов и Тайманя, прочувствуют стихию также жители Папуа-Новой Гвинеи, Соломоновых и Маршалловых островов. Власти региона уже вовсю проводят защитные мероприятия, дабы минимизировать последствия надвигающегося цунами.