» » Соломоновы острова стали эпицентром двух крупных землетрясений

Соломоновы острова стали эпицентром двух крупных землетрясений

Соломоновы острова стали эпицентром двух крупных землетрясений

Менее чем за 12 часов на Соломоновых островах было зафиксировано два мощнейших землетрясения. Первый толчок произошел около 7 часов утра и имел магнитуду в 7,6 балла. Эпицентр толчка находился в 323 км юго-восточнее Гониары и имел глубину 29 км. Колебания земли в городе ощущались на протяжение 30 секунд.
Жители о. Макира и соседних островов стали свидетелями того, как после толчка в море появились высокие волны. Однако предупреждение о цунами объявлено не было. От первого толчка, как показал опрос, никто из резидентов архипелага не пострадал.
Буквально через 5 часов после первого эпизода последовал еще более мощный толчок магнитудой 7,7 балла. Его эпицентр был расположен на 5 км дальше по отношению к г. Гонияра, но был менее глубоким (20 км). Второе землетрясение вынудило Тихоокеанский центр предупреждения цунами объявить о возможности локального цунами для некоторых островов.
Для Соломоновых островов, где после недавних наводнений по-прежнему ничего не известно о судьбе 30-ти человек, а более 9 тысяч остались без крова, очень важно то, что землетрясение прошло без потерь. Подтопленные регионы в настоящий момент продолжают получать гуманитарную помощь от соседних государств.

╨�╨╡╨│╨╕: