» » В Португалии вот-вот начнется сезон пожаров

В Португалии вот-вот начнется сезон пожаров

В Португалии вот-вот начнется сезон пожаров

Агентство по пожарной безопасности Португалии предупреждает местное население и туристов о том, что старт сезону пожаров уже дан. Примерно в 20-ти регионах страны мелкие очаги со дня на день могут превратиться в настоящую катастрофу в случае сохранения жаркой и сухой погоды.
Все климатические показатели, которые анализировались на протяжении мая, указывают на рост риска объявления чрезвычайного положения. Пока по всей стране с 69 пожарищами борются 1 012 специалистов из пожарных бригад. В их распоряжении 282 единицы спецтехники. В пожарные депо постоянно поступают координаты новых лесных пожаров, на борьбу с которыми выделено более 3 млн. евро. По согласованию с рядом министерств набраны волонтерские пожарные дружины в составе порядка 2 тысяч человек.
К сожалению, что касается Португалии, не всегда пожары возникают только по естественным причинам. В ряде случаев крупные возгорания являются следствием человеческой халатности или умышленным поджогом, что ведет к уничтожеию лесно массы и экономическим потерям. В пролом году пожары в Карамулу, Пикоеш, Транкозу, Мондиме и Башту-е-Ковилья стоили стране около 34 млн. евро, или 2% ВВП; было сожжено почти 27 920 гектаров угодий (03% территории), при исполнении служебных обязанностей погибло 9 пожарных спасателей.

╨�╨╡╨│╨╕: