» » На Дальнем Востоке возникло более 100 очагов лесных пожаров

На Дальнем Востоке возникло более 100 очагов лесных пожаров

На Дальнем Востоке возникло более 100 очагов лесных пожаров

Довольно быстрое таяние снега в дальневосточных регионах России привели к раннему началу сезона пожаров. На данный момент в лесах Амурской области и Приморского края обнаружено 104 отдельных очага, которые успели занять территорию почти 6 000 гектаров (точнее, 5 834 га). Пожары зафиксированы и рядом с Хабаровском, и недалеко от оз. Байкал.
Недавние осмотры горящих участков показали, что пока огонь не угрожает населению городов или деревень, но потери леса очевидны. На борьбу с огнем отправлено более 18 тысяч специалистов, вооруженных 5 тысячами единиц пожарной техники и 23 единицами пожарной авиатехники. 25 пожарищ уже потушены, а 19 локализваны.
В профилактических целях ежедневно совершается порядка 15 полетов над теми лесами, которые наиболее подвержены возникновению огня. В тех местах, где огонь появился, за день требуется произвести до 100 сбрасываний более 1 тысячи тонн тушительной смеси. 
В случае, если погодные условия не будут способствовать тушению огня, будут вызваны дополнительные подразделения пожарных. Особое внимание будет уделяться спасению от огня Лазовского природного заповедника и национального парка «Зов тигра» в Приморском крае.

╨�╨╡╨│╨╕: