» » Обширный оползень угрожает надолго закрыть туннель Мон-Блан

Обширный оползень угрожает надолго закрыть туннель Мон-Блан

Обширный оползень угрожает надолго закрыть туннель Мон-Блан

Серия мини-оползней, вылившихся через несколько дней в один крупный обвал, нарушило транспортное сообщение рядом с вновь открывшимся туристическим курортом Курмайор в итальянской части Альп.
Объемы съехавшей земли оказались настолько большими, что в целях безопасности пришлось на 2 часа закрыть туннель Мон-Блан, соединяющий Италию и Францию. По предварительным оценкам, объем оползня исчисляется 20 тысячами м3 земли и камней. В ближайшее время на туннель может обрушиться еще порядка 400 тыс. м3 почвы. Так как все природные условия очень благоприятствуют такому неутешительному сценарию.
Кроме закрытия туннеля была предпринята эвакуация местного населения. Людям запретили возвращаться домой до полной остановки движения оползня. Сейчас для зщиты альпийских жителей вдоль дориги, ведущей к туннелю возводятся дополнительные сдерживающие каркасы и защитные перегородки.
Специалисты подсчитали, что на территории Италии находится порядка 480 000 мест, где крупные и небольшие оползни могут произойти в любую минуту. Но реальные цифры тех точек, где всегда небезопасно из-за оползней, могут превышать 2 миллиона. Поэтому сейчас региональные руководства должны провести тщательные проверки таких мест и спланировать и провести укрепительные ландшафтные работы.

╨�╨╡╨│╨╕: