» » На Филиппинах зарегистрированы вулканические землетрясения

На Филиппинах зарегистрированы вулканические землетрясения

На Филиппинах зарегистрированы вулканические землетрясения

В недрах филиппинских вулканов Тааль и Майон не всё спокойно. Об этом свидетельствуют внутренние землетрясения, зафиксированные приборами на обеих горах за последние сутки.
В связи с землетрясениями доступ к Главному кратеру вулкана Тааль полностью закрыт, а к вулкану Майон запрещено приближаться ближе, чем на 6 км, но уровень опасности пока остается на отметке «1», указывая на то, что вулкан проснулся, но в ближайшие дни извержения е произойдет. Вероятно, Майон уже начал выбрасывать газ, но наблюдать за ростом активности мешают облака, окутавшие вершину. Выбросы двуокиси серы находятся на уровне 595 тонн в день.
6-километровый радиус позволит предотвратить случаи травмирования посетителей вулкан из-за возможных оползней и камнепадов, которые иногда происходят после землетрясений. Также опасной силой в случае с Майоном являются лахары.
На Таале отмечается повышение температуры воды в кратерном озере с 30, 4 до 31°С и падение уровня воды на 6 см. Специальные приборы также заметили незначительную деформацию поверхности горы и скачок в выбросах СО2 до 675 тонн в день. Уровень опасности на вулкане поднят до 1, и скорее всего, будет подниматься дальше, как только газовые и пепельные фонтаны станут более частыми.

╨�╨╡╨│╨╕: