» » На вулкане Шишальдин повышен код опасности

На вулкане Шишальдин повышен код опасности

На вулкане Шишальдин повышен код опасности

Центр наблюдения за вулканами Аляски решил повысить уровень опасности на вулкане Шишальдин, расположенном на Алеутских островах. Причиной для беспокойства стало повышение вулканической активности на вершине действующего кратера, проявляющееся в выделении газа и роста температуры поверхности горы.

На вулкане Шишальдин повышен код опасности

Согласно спутниковым данным, в ближайшие сутки окрестностям вулкана не грозит опасность от чрезвычайно сильного извержения, однако, «желтый» уровень опасности поможет местной авиации скорректировать свои маршруты для более безопасных полетов в случае роста пепельной колонны или появления взрывов. Кроме Шишальдина на Алеутском архипелаге аналогичный уровень опасности имеют вулкан Кливленд и вулкан Вениаминова.

Шишальдин считается самой высокой точкой Алеутских островов и возвышается над уровнем моря на 2 865 м. вулкан расположен на о. Унимак примерно в 160 км северо-восточнее Уналяски. Последний раз уровень опасности на вулкане повышался в 2009 году, также до «желтого». Всё остальное время Шишальдин безмолвствовал. По документам, частые извержения на вулкане последний раз происходили в 1775 году; они отмечались дымлением и выбросами газа. После единичного извержения в 1999 году высота пепельного облака над кратером достигла 13,7 км.

╨�╨╡╨│╨╕: