» » Карстовые воронки продолжают терроризировать жителей Непала

Карстовые воронки продолжают терроризировать жителей Непала

Карстовые воронки продолжают терроризировать жителей Непала

За последние три месяца образование новых карстовых воронок в деревне Армала, непальский район Каски, превысило все мыслимые масштабы. Те жители, которые продолжают проживать в деревне, крайне напуганы, ведь воронки продолжают открываться в хаотичном порядке, а причины происходящего так и не устранены.

С приходом дождей в центральную часть Непала, в особенности, в Покхару, скорость появления обвалов лишь выросла, и теперь на территории Армалы и вокруг нее насчитывается более 150 карстовых воронок разного размера. Под землю успели провалиться многочисленные участки сельхозполей и хозяйственные постройки, часть здания школы, 200 жилых домов; существует высокая вероятность обвала в пока еще уцелевших жилых помещениях.

Чтобы обвалы не расширялись, местные жители немедленно засыпают их землей при помощи подручных инструментов. Но поскольку на носу сезон муссонных дождей, расслабиться сельчанам вряд ли получиться. Ситуация может лишь ухудшиться, тем более, что администрация района не прилагает должных усилий, чтобы укрепить почву, а все выделенные государственными ведомствами деньги уже растрачены. Предложений об организованной эвакуации при помощи администрации местные жители также не получали.

╨�╨╡╨│╨╕: