» » Франция переживает скачок уровня загрязнения воздуха

Франция переживает скачок уровня загрязнения воздуха

Франция переживает скачок уровня загрязнения воздуха

Почти в трети из 22 регионов континентальной Франции в середине недели был объявлен наивысший уровень опасности в связи с загрязнением воздуха. Показатели по концентрации вредных взвесей практически одновременно подскочили на севере страны, в центральных и восточных районах, в окрестностях Парижа.

Франция переживает скачок уровня загрязнения воздуха

Основным загрязнителем выступили частицы с диаметром менее 10 мкм. Такой скачок загрязненности специалисты объясняют отсутствием ветра во время господства антициклона и температурной инверсией, когда ночью очень холодно, а днем аномально тепло. В такой ситуации все выхлопы, попавшие в теплый дневной воздух, надолго зависают в нем и не могут опуститься на сильно остывающую за ночь землю. Всё это, как и постоянная работа отопительных агрегатов и заводов, спровоцировало синхронность повышения концентрации РМ10.

На фоне происходящего особые предупреждения об опасности объявлены в Верхней Нормандии, в Па-де-Кале и Кальвадоса на севере, в регионе Иль-де-Франс, и даже в некоторых альпийских районах и на западе Франции. Здесь концентрация вредных взвесей превысила 80 мкг/м3. На берегах Луары, в Бретани и кое-где в Бургундии уровень загрязнения достиг 50 мкг/м3. Указанные регионы ожидают постановления об ограничение использования автотранспорта, запреты на зажигание каминов и костров и пожелания ограничить пребывание вне помещений.

╨�╨╡╨│╨╕: