» » В китайских городах внедряют систему предупреждения качества воздуха

В китайских городах внедряют систему предупреждения качества воздуха

В китайских городах внедряют систему предупреждения качества воздуха

В Китае готовится к запуску пилотный проект – система предупреждения о качестве и чистоте городского воздуха. Ее работу и эффективность будут проверять в крупных мегаполисах, которые имеют отрицательный имидж городов с повышенным содержанием вредных взвесей в атмосфере.

В китайских городах внедряют систему предупреждения качества воздуха

Первыми в многомесячный проект вступят Пекин и Тяньцзинь, а также их пригороды, которые сейчас как раз переживают очередной смоговый период. В системе, разработанной Министерством защиты экологии и Метеорологической администрацией Китая, оповещения разбиты на три уровня. Самый опасный уровень загрязнения соответствует обозначению I, самый безопасный уровню III.

Когда индекс загрязненности в течение трех дней станет превышать 500 единиц, система объявит предупреждение I степени. II и III степени соответствуют показатели в 300-500 и 200-300 единиц соответственно. На время действия предупреждения в городах будут осуществляться особые меры по избавлению от смога. При помощи подобных экологически ориентированных программ правительство Китая старается сократить плотность вредных взвесей (РМ2,5) в крупных городах не менее чем на 10% уже к 2017 году. В Пекине, например, воздух должен стать чище на 25%.

╨�╨╡╨│╨╕: