» » Уровень радиации у тихоокеанского побережья снова достиг опасного уровня

Уровень радиации у тихоокеанского побережья снова достиг опасного уровня

Уровень радиации у тихоокеанского побережья снова достиг опасного уровня

Как показал анализ последних проб подземных вод рядом с ядерным комплексом Фукусима-Дайчи, уровень водной радиации поднялся до ранее не фиксировавшегося опасно высокого значения. Имеются предположения, что на Фукусиме снова произошла утечка зараженной цезием охладительной воды, и скорее всего, данная вода в ближайшие дни может просочиться в Тихий океан.

Уровень радиации у тихоокеанского побережья снова достиг опасного уровня

Значение радиоактивности цезия-137 поднялось до 54 тыс. беккерелей на литр, а значение цезия-134 до 22 тысяч, что в 600 раз превышает условно допустимый уровень безопасности воды, имеющей возможность поступать в океанические воды. По сравнению с данными, полученными при анализе пробы воды неделю назад, показатели стали выше в 30 тысяч раз, что прямо указывает на утечку, источник которой необходимо обнаружить в кратчайшие сроки.

Скорее всего, ликвидировать данную течь будет крайне сложно, ведь для этого придется поверить всю площадь подземного водохранилища и заново заделать появившиеся бреши. Однако даже в этом случае никто не сможет гарантировать, что через некоторое время не появятся новые пробоины. Компания ТЕПКО, признанная ответственной за происходящее, может понести дополнительные санкции в добавок к уже назначенным. Повлияет ли и как именно повлияет обнаружение новой утечки на прекращение использования ядерной энергии на территории Японских островов, покажет время.

╨�╨╡╨│╨╕: