» » Вулкан Везувий начал подавать признаки жизни

Вулкан Везувий начал подавать признаки жизни

Вулкан Везувий начал подавать признаки жизни

Сейсмологические службы Италии и Обсерватория под Неаполем официально подтвердили информацию о том, что на известнейшем итальянском вулкане уже двое суток подряд фиксируется всплеск сейсмической активности.

Вулкан Везувий начал подавать признаки жизни

Первое мини-землетрясение датировалось 7 часами 5 минутами 11 февраля и имело совершенно слабую магнитуду в 1,8 балла и глубину порядка 190 метров над уровнем моря. Как правило, такие потрясения не могут ощущаться людьми и видны только специальным приборам. Второй толчок заставил себя ждать примерно сутки (произошел в 11:39 утра) и сначала не имел официального подтверждения. Однако после в обсерватории подтвердили правдивость события и назначили ему магнитуду 1,9 балла и глубину эпицентра всего 90 метров. Эпицентр не выходил за пределы вулкана.

Вулкан Везувий начал подавать признаки жизни

Подождав еще немного, Везувий решил закрепить своё пробуждение третьим подземным толчком также небольшой магнитуды (1,8 балла), но с очень неглубоким эпицентром, практически на поверхности горы (90 м) и почти точно в центре кратера. Такой всплеск активности на Везувии пока не несет никакой опасности местному населению, однако, еще раз напоминает, что по соседству находится великий вулкан и что он не уснул окончательно. Всего на Везувии происходит до 50-ти похожих толчков, но никогда ранее они не происходили так часто.

╨�╨╡╨│╨╕: