» » На горе Синабунг продолжаются извержения

На горе Синабунг продолжаются извержения

На горе Синабунг продолжаются извержения

Новое мощное извержение было зафиксировано на индонезийской горе Синабунг, вновь активизировавшейся в середине сентября. Высота свежей колонны пепла почти достигла 6 км. Все 6 259 местных жителей, эвакуировавшихся при первом эруптивном эпизоде, по-прежнему остаются во временных лагерях, так как вулкан пока не дает им безопасной возможности вернуться домой.

На горе Синабунг продолжаются извержения

Вулканологи ожидают усиления интенсивности извержения Синабунга, поэтому приняли решение о повышении уровня опасности на горе и в радиусе 3 км с 3-го до 4-го (по 4-балльной шкале). Это рациональное решение, которое позволит избежать возможных жертв, ведь уже 5 индонезийцам из Кабанджахе, столицы района Каро, потребовалась госпитализация. Причиной обращения за медицинской помощью стали респираторные проблемы, возникшие после вдыхания вулканического пепла. Жителям острова по-прежнему строго запрещено приближаться к вулкану и быть осмотрительными.

Извержение на горе Синабунг всегда отличается возникновением многочисленных лавовых потоков по всем склонам. Из-за перемещения активных клапанов в северо-южном направлении у вулкана сформировался удлиненный кратерный комплекс. Самый молодой кратер 2460-метрового конусообразного вулкана расположен на южной окраине вершины Синабунга. Известно, что до 2013 года вулкан извергался в 1881 и 1912 году.

╨�╨╡╨│╨╕: