» » 17 и 18 января в горах Северной Осетии ожидаются лавины

17 и 18 января в горах Северной Осетии ожидаются лавины

17 и 18 января в горах Северной Осетии ожидаются лавины

Кто-то скажет, что самое оптимальное время для отдыха - это лето. Конечно, большинство людей стремятся вырваться в летние месяцы на море, позагорать и покупаться. Только вот не все разделяют такое мнение и готовы отстаивать свое видение отдыха, связанное с поездкой в горы. Действительно, отдых заключается ведь не только в плескании в морской воде и полным отсутствием движения на пляже - немало тех, кто с удовольствием катаются на лыжах или сноубордах, наслаждаясь горными пейзажами и чистым воздухом.

Только вот отдавая предпочтение поездке в горную местность, не стоит забывать и о безопасности, поскольку практически любое место на планете имеет и неприятные, а порой просто опасные явления. На море скажем, раз мы уже сравниваем летний и зимний отдых - это шторм, когда лучше держаться от воды подальше. А вот в горах немало жизней унесли лавины и продолжают увеличивать число жертв, ведь перед большинством природных явления, несмотря на огромные достижения, человечество остается бессильным.

И хотя предсказать лавину довольно сложно, все таки есть некоторые предпосылки, указывающие на приближение стихии. Ними и руководствовались специалисты, определяя высокий уровень угрозы в горах Северной Осетии. Министерство чрезвычайный ситуаций предупреждает туристов и местных жителей региона, что в ближайшие дни там могут сходить лавины. Спасатели говорят, что в республике Северная Осетия - Алания, 17-го и 18-го января ожидается сход большого количества снега со склонов гор.

Отдыхающим не рекомендуется в эти дни кататься, особенно после повторного снегопада. А если уж нет мочи терпеть, то на трассах следует избегать лощин, небольших оврагов, а также долин с очень крутыми склонами. Как только человек заметит трещание снега или начало его движения, следует постараться максимально отъехать в сторону, чтобы не оказаться на пути смертоносного явления природы. Если же все таки от лавины уйти не удалось, то следует попробовать как-то удержаться на месте, используя к примеру, деревья.