» » В Великобритании усилятся дожди, Правительство провело экстренное совещание

В Великобритании усилятся дожди, Правительство провело экстренное совещание

В Великобритании усилятся дожди, Правительство провело экстренное совещание

Все таки дождалась большая часть Старого Света морозов, а то как-то негоже встречать Новый Год осенним теплом. А вот на Туманном Альбионе господствует примерно одинаковая погода круглый год, но вот декабрь выдался чересчур влажным даже для Соединенного Королевства. Обильные осадки привели к резкому поднятию уровня воды, особенно на севере острова, как следствие масштабные наводнения, коих здесь очень давно не видывали. В связи со сложившейся обстановкой, Правительство Великобритании бьет тревогу.

О степени проблемы говорит тот факт, что Джейсон Кэмерон был вынужден в воскресенье созвать экстренное совещание, по выработке мер для минимизации последствий природного бедствия. Причиной такой спешки стали прогнозы синоптиков, которые обещают усиление дождей, а соответственно и дальнейшее затапливание территорий. Сейчас на территории страны, практически во всех ее регионах объявлены предупреждения о возможности наводнений (около 250), 24 таких предупреждения очень серьезные, влекущие угрозу человеческим жизням.

Перед началом совещания, Премьер-Министр сделал запись в социальных сетях. Он постарался успокоить жителей Великобритании, заявив в частности о намерении привлечь к борьбе с наводнениями, большое количество военных. Такие шаги являются частью большого плана, которые предусматривает использование любых мер в борьбе со стихией. Люди с надеждой смотрят на власти, поскольку ситуация в районах бедствия очень сложная, а ведь может стать и еще хуже.

Наиболее тяжело жителям городов Лидс и Грэтер-Манчестер, там армия не покладая рук эвакуирует местных жителей - покинули свои дома сотни человек. Населенные пункты поменьше, также продолжают оставаться в осаде большой воды, во многих из них отсутствует электричество. Предлагают полицейские эвакуироваться и почти полутысяче человек, проживающих в прибрежных районах Йорка. Ну а кто не решиться оставить свои дома, тем лучше подняться с первых этажей куда-то повыше.