» » Под Чернобылем пожарники никак не могут справиться с тлеющими торфяниками

Под Чернобылем пожарники никак не могут справиться с тлеющими торфяниками

Под Чернобылем пожарники никак не могут справиться с тлеющими торфяниками

Чернобыль уже на протяжении почти 30 лет является печальной визитной карточкой Украины и любые проблемы в этом регионе будоражат не только жителей страны, но и как минимум всей Европы. Поэтому очень большую озабоченность и тревогу вызвали пожары, которые уже несколько недель бушуют в районе Чернобыльской АЭС. Украинские пожарники продолжают тушить горящие торфяники в Чернобыльской пуще, по сообщению министерства чрезвычайных ситуаций, состояние дел удовлетворительное и беспокоиться не о чем.

Как более конкретно сообщает ведомство, на территории лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" находится 2 очага возгорания торфа, но оба они локализованы и ситуация находится под полным контролем. Тлеющий торф при этом располагается на весьма обширной территории - сегодня зона локализации составляет 5,05 гектаров. Пожарники убеждают всех, что поводов для беспокойства нету и в скором времени последние очаги будут потушены. На ликвидации пожара сейчас трудится более 60 специалистов, привлечено также и 10 единиц спецтехники.

Напомним, на территории прилегающей к злополучной атомной электростанции, пожар начался 29 июня - загорелись камыш и сухая трава. В первые часы огонь распространился на территорию в 130 га. И вот уже более двух недель украинские службы борются с этой чрезвычайной ситуацией. Как отмечали на протяжении этого времени контролирующие органы России, в результате пожара в "Чернобыльской пуще", скачков радиации отмечено не было.