» » Пожар на нефтебазе под Киевом может спровоцировать кислотные дожди по всей Европе

Пожар на нефтебазе под Киевом может спровоцировать кислотные дожди по всей Европе

Пожар на нефтебазе под Киевом может спровоцировать кислотные дожди по всей Европе

Под Киевом продолжают гасить сильнейший пожар, который охватил одну из нефтебаз, расположенных возле села Васильково. Напомним, катастрофа произошла вечером 08 июня, когда загорелся один из резервуаров с нефтью. На следующее утро полыхало уже 8 резервуаров, к тому же произошел мощнейший взрыв. На тушение пожара было привлечено огромное количество спецтехники, включая пожарные поезда. Также по тревоге были подняты и отправлены к месту чрезвычайной ситуации бойцы украинской Национальной Гвардии.

Этот пожар угрожает не только близлежащим селам и Киеву, где уже фиксируют значительное загрязнение воздуха. Последствия техногенной аварии могут почувствовать и на территории всей Европы. По словам В.Борейко - директора столичного эколого-культурного центра, вредные вещества попавшие в атмосферу, могут спровоцировать выпадение кислотных дождей как над территорией Украины, так и над другими странами Старого Света. Данные осадки самым неблагоприятным образом могут повлиять на посевы сельскохозяйственных культур, леса и т.д.

Также выбросы продуктов горения нефти способны вызывать различные заболевания у населения, в частности связанные с дыхательной системой. Ведь в воздух попали тяжелейшие формальдегиды, большое количество сажи и различных взвесей, а люди ведь этим всем дышат. Власти страны пока не сообщают никаких подробностей относительно причин пожара на "БРСМ-Нафта", также совершенно нет достоверной информации о том, сколько людей могло погибнуть и получить ранения.