» » В Осло выпала рекордная доля летних осадков

В Осло выпала рекордная доля летних осадков

В Осло выпала рекордная доля летних осадков

После неожиданных снегопадов и торнадо в историю Осло теперь можно записать еще одно уникальное погодное событие, подаренное 2014 годом. Это невиданный ранее объем осадков, выпавших за один промежуток времени.
За час (с 16 до 17 часов вечера) в норвежской столице выпали рекордные 44,5 мм осадков, одномоментно перепрыгнувшие все когда-либо фиксировавшиеся рекорды в истории города. После такого летнего душа центр Осло походил на урбанистический бассейн, на каждой улиц были проблемы с передвижением личного и общественного транспорта. Сопровождавшие ливни молнии вызвали небольшие возгорания в деревянном доме из пригорода Осло Майорстуена, откуда были эвакуированы 40 человек.
Вместе с дождем в некоторых кварталах выпал град. Ледяное покрытие также оказало свое давление на городской трафик. Норвежские метеослужбы объявили предупреждения о наводнении по всей восточной части страны. По прогнозам, рекорд Осло должны были повторить Телемарк, Бускеруд и Агдер. Однако точного предсказания насчет новой жертвы летних сверхосадков метеорологи дать не смогли.
В последний раз более 40 мм дождя за час в Осло выпадало летом 1980 года (41,5 мм). Этот и новый рекорд примерно соответствуют месячной норме осадков для Осло.

╨�╨╡╨│╨╕: