» » Европейской теплой зиме скоро придет конец

Европейской теплой зиме скоро придет конец

Европейской теплой зиме скоро придет конец

Пока умеренные широты западного полушария страдают от мощной холодовой волны, те же широты в восточном полушарии наслаждаются аномально теплой зимой. В скандинавских странах декабрь и начало января признаны самыми теплыми месяцами за всё столетие, что очень сильно влияет на состояние природы.

Европейской теплой зиме скоро придет конец

Как говорят метеорологи, декабрьские температуры в Дании, Норвегии и Финляндии на 4-5 градусов превышали климатическую норму. В Осло нынешнее Рождество стало самым теплым с 1937 года, а в сочельник в окрестностях Копенгагена было +11,6°С. «Теплая» тенденция сохранилась и в январе, ведь по всей Европе, не только в южной Скандинавии, отсутствует устойчивый снежный покров.

Возможно, для людей продление теплого времени года очень на руку (за исключением организаторов ежегодных лыжных соревнований), а вот природа начинает неправильно реагировать на происходящее. Перелетные птицы так и не собрались в места зимовки, в Стокгольме вот-вот зацветут вишневые деревья. На западе Норвегии царит по-настоящему весенний настрой: там зацвели крокусы, маргаритки и одуванчики, практически все весенние первоцветы.

Как Северную Америку, так и страны Европы в конце недели ждут погодные изменения в сторону нормы. В США и Канаде прекратится влияние арктической воронки, а в европейские государства наконец-то придет зима вместе с холодными воздушными массами из Сибири.

╨�╨╡╨│╨╕: